ISSN 0137-0944
eISSN 2949-6144
En Ru
ISSN 0137-0944
eISSN 2949-6144

Порядок рецензирования

Каждая поступившая рукопись до публикации проходит несколько этапов экспертизы и оценки.

Этап 1.

Каждую новую рукопись на входе рассматривает помощник главного редактора и определяет ее соответствие общим формальным требованиям, в частности, следующим «входным» пунктам:

(1) предметный тематизм журнала;

(2) жанр и тип публикуемой работы;

(3) корректность оформления текста рукописи, качество подготовки иллюстративного материала и т.д.;

(4) грамотность, ясность и логика изложения текста в соответствии с нормами литературного языка;

(5) наличие всех необходимых метаданных на русском и английском языках.

Если рукопись не отвечает требованиям журнала, ее отправляют на доработку. Если автор доработал статью в соответствии с Руководством по оформлению статей, принятому в журнале, исправил ошибки и представил все необходимые метаданные на русском и английском языках, статья принимается и отправляется для дальнейшей экспертизы.

Этап 2.

Все рукописи с научным содержанием – исследовательские и обзорные статьи, прошедшие 1-й этап, проверяются на оригинальность текста, наличие некорректных заимствований. Проверка осуществляется через программные инструменты компании «Антиплагиат». Главный или научный редактор детально анализирует полученные результаты и принимает итоговое решение об уровне оригинальности текста и наличия или отсутствия плагиата в рукописи.

Не прошедшие через «Антиплагиат» рукописи не попадают на следующие этапы экспертизы.

Этап 3.

Научный редактор передает рукопись, прошедшую 1-й и 2-й этапы предварительной экспертизы, на экспертную оценку двум рецензентам, которые признаны в профессиональном сообществе в качестве действующих специалистов в тематической области, релевантной рецензируемой работе.

Перед отправкой на рецензирование рукопись анононимизируется (удаляется аффилиация, информация об авторах, ссылки на собственные работы автора в тексте и в библиографическом списке). В случае деанонимизации автора со стороны рецензента, последнему необходимо немедленно заявить помощнику главного редактора и редколлегии об этом факте, дабы предотвратить возможный конфликт интересов. Конфликт интересов может быть обусловлен личными отношениями, убеждениями и научным соперничеством, то есть факторами, препятствующими беспристрастному анализу содержания рукописи принятию объективного решения о публикации результатов исследования.

Рецензия: правила составления

Форма для рецензирования статей