ISSN 0137-0944
eISSN 2949-6144
En Ru
ISSN 0137-0944
eISSN 2949-6144
О журнале

О журнале

«Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение» – это научный рецензируемый журнал, который выходит в свет отдельной серией с 1977 года. Периодичность издания – 4 номера в год, среднее количество статей в номере - 9-10. 

Учредителями журнала являются Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; факультет почвоведения МГУ. Издателем является Издательский дом (Типография) МГУ.

Цели, сфера охвата и целевая аудитория журнала

Цель журнала – публикация новых и оригинальных исследований в разных областях почвоведения и на стыке почвоведения и смежных наук, а также обзорных статей в прорывных областях наук о почве.

Задачи:

— максимально широкое по тематике и географическому охвату представление актуальных исследований, связанных с пониманием экологических функций почв, а также биологических, химических, физических процессов и взаимодействий в почвах;

- отражение прогресса в отдельных разделах фундаментальных и прикладных наук о почве через публикацию специальных выпусков журнала;

- стимулирование междисциплинарных, межрегиональных и международных исследований в области почвоведения;

- осмысление региональных почвенных исследований в глобальном контексте.

Целевой аудиторией нашего издания являются, прежде всего, почвоведы-исследователи, педагоги и практики. Целевая аудитория журнала также включает молодых ученых, аспирантов, студентов, представителей экспертных сообществ, а также специалистов в смежных областях знаний: биологии, науках о Земле, экономике народного хозяйства.

Переводная версия журнала «Moscow University Soil Science Bulletin» подготавливается  группой издательств Pleiades Publishing и размещается на сайте компании Springer Nature, являющейся официальным дистрибьютором журналов издательства на английском языке. 

Также Pleiades Publishing формируют 5й  специальный выпуск журнала на английском языке. 

Распространение журнала и доступ

Печатная (бумажная) версия журнала распространяется по подписке. Подписной индекс: «Пресса России» — 39370.

Подписка на электронную версию журнала отсутствует.

Все материалы доступны для скачивания в онлайн в формате pdf с момента выхода номера на сайте http://msu-soil-journal.ru

Кроме того, с полными текстами номеров текущего периода можно ознакомиться на странице журнала в электронной библиотеке на сайте https://e-library.ru и https://cyberleninka.ru/.

Плата с авторов журнала не взимается.