ISSN 0137-0944
eISSN 2949-6144
En Ru
ISSN 0137-0944
eISSN 2949-6144
Редакционная этика

Редакционная этика

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПРАВА АВТОРОВ

1. Представление статьи на рассмотрение в редакцию подразумевает, что она содержит полученные Автором (коллективом авторов) новые научные результаты, которые ранее нигде не публиковались.

2. Авторы должны осознавать, что несут персональную ответственность за предоставляемый текст рукописи.

3. Данные исследований необходимо представлять максимально аккуратно в соответствии с требованиями к оформлению научных статей в журнале.

4. Признание первоисточников.

4.1. Авторы должны удостовериться, что ими представлена оригинальная работа и что все ссылки на работы или цитаты на других авторов оформлены соответствующим образом. Некорректным заимствованием считается как представление чужой работы под видом собственной, так и перефразирование частей чужих работ (без указания авторства), что абсолютно неприемлемо и считается актом неэтичного поведения.

4.2. Автор корректно цитирует свои предыдущие работы и избегает самоцитирования в рукописи и искусственного увеличения объема публикаций.

4.3. Доля самоцитирования в одной публикации не должна в среднем превышать 20%. Это значит, что из всех процитированных источников только пятая часть может принадлежать самому автору.

5. Множественность, избыточность и одновременность публикаций 

5.1. Автор не отправляет на рассмотрение одну статью в разные журналы.

5.2. Автор не должен представлять на рассмотрение в другой журнал статью, ранее опубликованную в журнале "Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение".

5.3. Автор не должен записывать себя под разными фамилиями в одной статье.

6. Автор корректно ведет переписку с рецензентом через помощника редактора и отвечает на комментарии и замечания, если они возникают. 

7. Авторство

Редакция обращает внимание на корректное авторство статей и не приемлет как избыточное включение авторов, непричастных к работе, так и исключение из списка учёных, внесших существенный вклад в работу.

7.1. Журнал "Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение" придерживается следующих критериев авторства:

1) существенный вклад в разработку концепции или планирование научной работы либо получение, анализ или интерпретацию данной работы;

2) составление черновика рукописи или его критический пересмотр с внесением ценного интеллектуального содержания;

3) окончательное утверждение публикуемой версии рукописи;

4) согласие принять на себя ответственность за все аспекты работы и гарантия того, что все вопросы, связанные с точностью и добросовестностью любой части работы, могут быть надлежащим образом исследованы и урегулированы.

Помимо ответственности за те части работы, которые автор выполнял сам, он (она) должен иметь представление, за какие конкретные компоненты работу несут ответственность другие соавторы.

8. Вклад авторов и людей, не являющихся авторами

Лица, не отвечающие всем четырем критериям, должны быть упомянуты в разделе “Благодарности”.

8.1. В разделе “Благодарности” могут быть упомянуты люди, внесшие вклад в работу, но не соответствующие критериям авторства, например: оказавшие поддержку исследованию, выполнившие роль наставника, оказавшие помощь в сборе данных, координирующие исследование и т.д.

8.2. Для корректного определения вклада авторы журнала "Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение" могут воспользоваться одной из схем, рекомендованных COPE: General Guidelines for Authorship Contributions; CRediT – Contributor Roles Taxonomy

8.3. Использование искусственного интеллекта (ИИ) при подготовке текста должно ограничиваться управлением техническими данными и редактированием текста, а не обсуждением результатов и составлением выводов. Использование ИИ и его объем должны быть четко указаны. ИИ не считается соавтором статьи.

9. В случае если рукопись на рассмотрение в журнал "Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение" подает главный редактор рецензирование рукописи проводится только внешними экспертами.

10. Все авторы должны раскрывать в своей рукописи любой финансовый или другой конфликт интересов, который может повлиять на результаты или интерпретацию их рукописи. Все источники финансовой поддержки для реализации проекта должны быть указаны.

11. Работа с конфиденциальными данными

Право на неприкосновенность частной жизни лиц или организаций, задействованных в исследовании, имеет первостепенное значение и не должно нарушаться без их осознанного согласия.

12. Во всех случаях, когда исследование включало эксперименты на животных, авторы  должны указывать информацию о соблюдении институциональных и национальных стандартов по использованию лабораторных животных.

12.1. Этический надзор, в том числе по вопросам, связанным с лечением экспериментальных животных, осуществляет Комиссия по этике, состоящая из членов редакционной коллегии.

13. В случае, если Авторы обнаружили техническую или смысловую ошибку после публикации статьи необходимо как можно скорее уведомить редакцию.

13.1. Редакция журнала "Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение" принимает решение о необходимости отозвать статью в случаях обнаружения нарушения редакционной этики: обнаружен плагиат, обнаружены публикации идентичных результатов в других журналах, в статье есть материалы и данные, на использование которых не получено разрешение и др.